Живопись

Живопись

 Изобразительное искусство- недаром которое называют царицей искусств. Живописец не просто изображает видимы мир, предметы, он стремится показать скрытые движения человеческой души, выразить свои мысли или мысли человека, дать свои оценки событиям, изобразить едва заметные состояния природы. Художник раскрывает  характеры людей или одного человека и рассказывает об их судьбах.

4
4
Цвет в живописи

Самое главное и выразительное средство живописи- это цвет. Около 40 тысяч оттенков доступны развитому человеческому глазу. Цвет меняется в зависимости от соседства с другими цветами, света (освещения) и воздушной среды. У каждого художника имеется своя индивидуальная любимая палитра красок. Каждый художник по- своему видит нюансы (оттенки) цветов, а так же цветовые отношения, по этому мы не встречаем двух совершенно одинаковых картин даже в тех случаях, если живописцы изображают одну и туже натуру. В цветовом спектре   различают такие основные цвета как: синий, красный, фиолетовый, голубой, желтый, зеленый, оранжевый. Между ними находятся- промежуточные цвета, к примеру, оранжево-красный или желто- оранжевый. Если цвета расположить по кругу, от тона желто-зеленого до красного называют теплым, фиолетовые, синие, зеленые тона- холодными.

Единство различных цветов тонов и оттенков в картине называют колоритом. Цвет,  может быть холодным к примеру синим или горячо теплым желтым, спокойным или напряженным.  Художник создает в картине настроение  на противостоянии теплых и холодных тонов. Так поступил И. Левитан в своей картине «Март», которая передает состояние природы в начале весны.

Март_Леветан

Оцените статью
Art-Grea: DWG чертежи бесплатно, проекты, файлы
Добавить комментарий